Árbitros de Fútbol
Tenemos nuevo foro y pronto nueva web.
www.foroarbitrucho.com/foro.
Registrate y disfrutarás de nuevos y mejores contenidos.

Jugadas

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Jugadas

Mensaje por Young_Referee el Miér Nov 25, 2009 11:37 am

Jugadas que me pasaron est finde y tengo dudas:

1ª El asistente me levanta la bandera. Me acerco y me dice: "El nº tal ha insultado a la grada, les ha dicho: "callate de una p... vez, subnormal". En ese momento expulso a dicho jugador. ¿Hice bien o con amarilla vale?

2º Durante un partido, me doy cuenta de que un jugador lleva gafas protectoras como las de davids, pero antes del partido el delegado del equipo no me ha dado ningún certificado ni nada sobre esas gafas. Mis preguntas son: ¿Debemos parar el partido?¿Debemos dejar a ese jugador fuera hasta que nos den el certificado de que esas gafas son aptas para el deporte? ¿proseguimos hasta que nos traigan ese certificado?
avatar
Young_Referee
Presidente
Presidente

Colegio : Comité Madrileño
Comunidad :
País :

http://www.serarbitro.blogspot.com

Volver arriba Ir abajo

Re: Jugadas

Mensaje por pepiño el Miér Nov 25, 2009 12:15 pm

1º Puedes expulsarlo y debes ya que usa el insulto, si hace el tipico silenciar (dedo en la boca) es amarilla

2º Puedes obligarle a qutarsela, pero como somos buena gente se lo advertiria al delegado para proximas veces.
avatar
pepiño
Experto
Experto

Colegio : Andaluz
Comunidad :
País :

Volver arriba Ir abajo

Re: Jugadas

Mensaje por SilverCrest el Miér Nov 25, 2009 1:11 pm

pepiño escribió:1º Puedes expulsarlo y debes ya que usa el insulto, si hace el tipico silenciar (dedo en la boca) es amarilla

2º Puedes obligarle a qutarsela, pero como somos buena gente se lo advertiria al delegado para proximas veces.

La experiencia me indica que cada vez que intento ser buena gente ellos intentan colarmela, y al final el que paga los platos rotos soy yo.

Funciones del DELEGADO DE EQUIPO: (libro xvii de la rfef, capitulo 4º, articulo 307)
(...)
-Poner en conocimiento del arbitro cualquier incidencia que se haya producido antes, durante, o despues del encuentro.

Pues nada, el delegado no me ha avisado ni ha puesto en conocimiento mio algo que considero que deberia saber. Me voy, dejando el juego parado, a ver al delegado y cantarle las 40.

Si tiene permiso federativo de homologacion, que siga jugando, si no lo tiene, o se las quita o se quita el jugador del campo.

Poniendonos en los casos extremos, si no estan homologadas, yo no se si pueden resistir el golpe de un codo o antebrazo de un contrario en una pugna. Si se rompen, esta poniendose en juego la integridad de ambos jugadores, el uno podria quedarse sin ojos, y el otro arañarse o cortarse.
avatar
SilverCrest
Demasiado...
Demasiado...

Comunidad :
País :

Volver arriba Ir abajo

Re: Jugadas

Mensaje por pepiño el Miér Nov 25, 2009 1:30 pm

Que mala persona eres Razz
avatar
pepiño
Experto
Experto

Colegio : Andaluz
Comunidad :
País :

Volver arriba Ir abajo

Re: Jugadas

Mensaje por toiaqui el Miér Nov 25, 2009 5:24 pm

Young_Referee escribió:Jugadas que me pasaron est finde y tengo dudas:

1ª El asistente me levanta la bandera. Me acerco y me dice: "El nº tal ha insultado a la grada, les ha dicho: "callate de una p... vez, subnormal". En ese momento expulso a dicho jugador. ¿Hice bien o con amarilla vale?

2º Durante un partido, me doy cuenta de que un jugador lleva gafas protectoras como las de davids, pero antes del partido el delegado del equipo no me ha dado ningún certificado ni nada sobre esas gafas. Mis preguntas son: ¿Debemos parar el partido?¿Debemos dejar a ese jugador fuera hasta que nos den el certificado de que esas gafas son aptas para el deporte? ¿proseguimos hasta que nos traigan ese certificado?

1. Expulsión clara.

2. El arbitro debe comprobar antes del inicio del encuentro que todos los jugadores llevan su indumentaria de forma correcta (...aqui fallo del arbitro)....tambien fallo del delegado por no decirnos nada del tema.
Si te das cuenta durante el partido, con balon en juego y entiendes que son peligrosas para el o para cualquier otro jugador, actuas de la misma forma que lo haces cuando el jugador no tiene en orden la equipacion. Le dices que no puede llevarlas....por lo que si cuando se detiene el juego no ha puesto en orden su equipacion...este debe salir para ponerla y no podrá reingresar al juego hasta que lo haga, previa autorizacion del arbitro y con el balon detenido.

PD...recuerdo un powerpoint diciendo que dbemps ser permisisvos en especial con las gafas tal y cual...yo nunca he visto ningun documento que homologue o no este tipo de arilugios...yo simplemente compruebo su mateia y que no entrañe nngun tipo de peligro.
avatar
toiaqui
VIP
VIP

Comunidad :

http://www.arbitrosdefutbol.es

Volver arriba Ir abajo

Re: Jugadas

Mensaje por Quintairos el Miér Nov 25, 2009 6:58 pm

Young_Referee escribió:Jugadas que me pasaron est finde y tengo dudas:

1ª El asistente me levanta la bandera. Me acerco y me dice: "El nº tal ha insultado a la grada, les ha dicho: "callate de una p... vez, subnormal". En ese momento expulso a dicho jugador. ¿Hice bien o con amarilla vale?

2º Durante un partido, me doy cuenta de que un jugador lleva gafas protectoras como las de davids, pero antes del partido el delegado del equipo no me ha dado ningún certificado ni nada sobre esas gafas. Mis preguntas son: ¿Debemos parar el partido?¿Debemos dejar a ese jugador fuera hasta que nos den el certificado de que esas gafas son aptas para el deporte? ¿proseguimos hasta que nos traigan ese certificado?
1-Emplear lenguaje grosero u ofensivo o gestos de la misma naturaleza es motivo de expulsión, por tanto bien hecho.
2-No se para el partido por infracción a la regla IV. Si te pones muy burro lo mandas salir y hasta que no te certifiquen que las gafas valen no lo dejas entrar, pero el partido sigue sin el jugador, no se suspende. De todos modos se debe revisar a los jugadores antes de empezar y si ves que son peligrosas ya no lo dejas salir, en cambio si no rompen se le puede permitir aunque no tenga justificante médico.
avatar
Quintairos
VIP
VIP

Colegio : Colegio Gallego, Delegación de Vigo
Comunidad :
País :

http://www.fotolog.com/gabi_quintairos ; www.tuentid.com/gabi_qu

Volver arriba Ir abajo

Re: Jugadas

Mensaje por JM el Miér Nov 25, 2009 7:13 pm

1. Expulsión. Aunque lo más normal es que si esa jugada no ha sido algo descarado o delante mismo del asistente, se haga pasar por desapercibida para todos.

2. No estoy seguro, pero creo que era legal llevar gafas deportivas. En el reglamento del año pum que tengo me parece que venía en instrucciones adicionales. No creo ue haga falta un justificante, serán como los guantes del portero. Eso sí, tenemos que ver en la revisión que no son peligrosas.

JM
Avanzado
Avanzado

Comunidad :
País :

Volver arriba Ir abajo

Re: Jugadas

Mensaje por Young_Referee el Miér Nov 25, 2009 10:19 pm

Según el reglamento de la federacion madrileña, deben presentarte un certificado de homologación por dicha federacion. Es que¿ y si se le rompen las gafas y se le jode la vista? la culpa es nuestra por permitirle llevar un equipamiento no-básico....yo lo que haría es hacerle salir del terreno de juego y pedir el certificado de la federacion para cubrirme las espaldas...y no dejarle entrar hasta que me lo traigan...y si no me lo traen, no juega.
avatar
Young_Referee
Presidente
Presidente

Colegio : Comité Madrileño
Comunidad :
País :

http://www.serarbitro.blogspot.com

Volver arriba Ir abajo

Re: Jugadas

Mensaje por JM el Miér Nov 25, 2009 11:15 pm

Veo muy exagerado eso de que tengamos la culpa. Nosotros somos responsables de que las gafas no sean peligrosas para los demás integrantes del juego. Cumplido este punto, si se le rompen y se fastidia será su culpa.

Pero hablo desde lo que yo creo que es lógico, sin conocer lo que dice el reglamento interno en este punto.

Pero yo te digo que a mí el domingo me viene un jugador con estas gafas, y si veo que no son peligrosas (son de goma y demás), yo le dejo jugar. Aunque a lo mejor la lío...

JM
Avanzado
Avanzado

Comunidad :
País :

Volver arriba Ir abajo

Re: Jugadas

Mensaje por SilverCrest el Jue Nov 26, 2009 12:24 am

JM escribió:Veo muy exagerado eso de que tengamos la culpa. Nosotros somos responsables de que las gafas no sean peligrosas para los demás integrantes del juego. Cumplido este punto, si se le rompen y se fastidia será su culpa.

Pero hablo desde lo que yo creo que es lógico, sin conocer lo que dice el reglamento interno en este punto.

Pero yo te digo que a mí el domingo me viene un jugador con estas gafas, y si veo que no son peligrosas (son de goma y demás), yo le dejo jugar. Aunque a lo mejor la lío...

No hace falta que mires el reglamento interno de tu comunidad, con ver el Reglamento general vale. Y en especial nuestra Regla favorita, la 5...

Decision 1 del IB: Un arbitro (...) no sera responsable de: cualquier tipo de lesion que sufra un jugador, funcionario oficial, espectador o cualquier daño a la propiedad (...) la cual se deba o pueda deberse a alguna decision que haya podido tomar conforme a las Reglas del juego (...).
(...)
-Una decision de permitir o no llevar a un jugador cierta ropa o equipamiento.

Personalmente, si a mi no me presenta un parte federativo de homologacion, pero me dice que son gafas homologadas, previa firma en el acta del delegado confirmando esto para lavarme yo las manos (por si acaso), por mi que juegue.
avatar
SilverCrest
Demasiado...
Demasiado...

Comunidad :
País :

Volver arriba Ir abajo

Re: Jugadas

Mensaje por arbitrito el Jue Nov 26, 2009 7:42 am

Decisión 1 bien.
Decisión 2 todo lo que dice toiaqui, exactamente eso.
y lo que ha dicho SilverCrest, nunca presupongais la; "buena fe" de los delegado, a la mínima os la intentaran colar, yo este año apenas he tenido problemas, sólo me intentaron hacer un "forro" (colar una ficha falsa)
avatar
arbitrito
Presidente
Presidente

Comunidad :
País :

Volver arriba Ir abajo

Re: Jugadas

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.